Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №55
г.Улан-Удэ», Республики Бурятия.
открытого урока русского языка 2 класс УМК ПНШ
Подготовила учитель начальных классов
Гурылева Евгения Владимировна
Предмет : русский язык
Класс : 2 класс
Тип урока : обобщение и систематизация знаний
УМК : ПНШ
Технологическая карта
Тема | Повторение по теме «Орфография» |
||||
Цель | Обобщить и систематизировать знания по теме «Орфография», обеспечить применение учащимися знаний способов действий при решении орфографических задач. |
||||
Задачи | Содействовать развитию орфографической зоркости, умения осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности. Способствовать развитию интереса к предмету. |
||||
Формируемые УУД | Личностные : учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные : волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия Познавательные : анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
||||
Основные понятия | Орфограмма, корень слова, родственные слова, проверочные слова |
||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Н.А. Чуракова. Учебник Русский язык 1 часть, М.Л. Каленчук Русский язык 2 часть, Т.А. Байкова Тетрадь для самостоятельной работы №1, С. И. Ожегов Словарь русского языка, орфографические словари у каждого учащегося на парте; Мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки, лист самооценки. |
||||
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа |
||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
|
Предметные |
|||||
1. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на положительном эмоциональном уровне. | Мотивирует учащихся на работу. | Приветствуют учителя. |
Прочитайте эпиграф урока. О каком времени года говорит поэт? Для кого из вас зима - тоже «краса волшебная»? | ||
Минутка чистописания. Актуализация опорных знаний. Цель. Повторение изученного материала, необходимого для организации обобщения и систематизации | Организует повторение изученного. | Повторяют изученный ранее материал. У учащихся листы самооценки по каждому этапу работы | 1 .-Внимательно и красиво записываем число. и м з а е 1 ряд а м о с р з о 2 ряд Запишите красиво. Следите за правильным написанием, высотой, наклоном букв. Подчеркните те буквы, которые получились у вас красивыми. Составьте слова из этих букв (зима, мороз) Какие буквы лишние и почему? Как догадались? С какими трудностями встретились при написании слов? Что помогло вам правильно написать эти слова? Орфограммы мы изучаем в разделе русского языка, который называется «Орфография», это и есть тема нашего урока. Сегодня мы будем повторять изученные орфограммы. А вот какие орфограммы мы будем сегодня повторять - это вам предстоит самим догадаться. - Какой этап работы мы прошли? Продолжаем работу. | Знать признаки родственных слов, понятия «корень слова», «орфограмма», «орфографическая задача», правописание словарных слов |
|
3. Словарная работа.Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога подводит учащихся к формулированию темы урока. | Формулируют тему урока. | Следующий этап. Словарная работа.. Слова, которые мы будем сегодня записывать очень нравятся нашему гостю Снеговику, а почему, вы догадаетесь, когда соберете их. Их обычно шьют из кожи, Но из шерсти вяжут тоже В них любой зиме назло Пальцам рук всегда тепло. (перчатки) Подчеркните все орфограммы. Имеются ли здесь родственные слова? Допишите еще в этот ряд два родственных слова. Объясните почему они родственные. Как мы проверяли опасные буквы в словах? Как еще можно проверить? Какие цели поставим перед собой? Повторять будем какие орфограммы? | Уметь находить изученные орфограммы |
|
4. Самостоятельная работа с самопроверкой Обобщение и систематизация знаний Цель. Уточнить способы подбора проверочных слов для разных частей речи | Определяют, по каким признакам объедены слова существительные в группы. Составляют алгоритм подбора проверочных слов для орфограмм корня. | Работа с учебником С. 172, упр.137(142). Прочитайте задание. Самостоятельная работа. | Уметь подбирать проверочные слова для решения орфографических задач в корне слова |
||
5. Физкультминутка для глаз на тему «Зима» (презентация) Цель: смена характера деятельности путем двигательной активности. 6. Первичное закрепление Цель. Закрепить умение в подборе проверочных слов для решения орфографических задач в корне слова | Проводит инструктаж обучающихся. | Работа в группах | Каждая группа выбирает командира и он выходит, чтобы получить конверт с задание и время на его выполнение. Требование действовать сообща, поддерживать друг друга. http://piratepad.net/OGzWhp1GQ4 http://piratepad.net/PUMFOK0mU8 http://piratepad.net/qfKRSnbH36 Давайте проверим выполненную работу и оценим себя. | Уметь выделять из группы слов слова на указанную орфограмму в задании, подбирать проверочные слова для решения орфографических задач в корне слова |
|
7.Итог урока | Какую цель ставили перед уроком? Удалось ли ее достичь? Как вы считаете, нужно продолжить эту работу на следующих уроках? | ||||
8. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Своей работой на уроке я… Мне больше всего удалось… Теперь я могу… Было интересно… Знания, полученные на уроке помогут мне … Я хочу поблагодарить одноклассников... Мое настроение… | ||||
9. Домашнее задание | Повторять правила. 1.Из христоматии списать 3 предложения, почеркнуть орфограммы. 2.П.т. №62 (с.50) |
1 группа 2 группа
Задание. Найди в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки. |
|
А знаете, в какие снижинки превращается вада? Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты. |
3 группа.
4 группа. Придумать название к тексту. Исправить ошибки. Доказать свой ответ.
Диктант с постукиванием
Во время диктанта учитель постукивает по столу в тот момент, когда произносит слово с орфограммой. Это постукивание заставляет ученика думать.
1 группа. Найди в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки. | 2 группа. Найди в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки. |
А знаете, в какие снижинки превращается вада? Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты. | А знаете, в какие снижинки превращается вада? Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты. |
3 группа. Вставьте пропущенные буквы в словах, подберите проверочное слово:
х…лодный - _________ ястре… - _________
тр…пинка - __________ арбу… - __________
з…мля - ________ гвоз…ь _________
4 группа. Придумать название к тексту. Исправить ошибки.
Ударил сильный морос. В лису холодно. Трищат сучья и стволы деревьев. Ветер тихо кружит снек. Он скрипит под нагами. Птицы прячутся в дуплах и гнездах. В лесу стоит тешина.
Урок русского языка
Тема: « Местоимение».
Класс: 2»б»
УМК «Школа России»
Учебник -
Русский язык, 2 класс, в 2-х ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г.,
Русский язык. 2 класс. Электронное приложение к учебнику Канакиной В.П., Горецкого В.Г. (1CD) (В комплекте с учебником)
Технологии: урок открытия новых знаний с элементами критического мышления
Цель урока : Формировать представление о местоимении как части речи; его роли в предложении.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся осознавать местоимение как части речи; употреблять местоимение вместо существительных; применять правила правописания.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Мизансцена: традиционный урок.
Ожидаемые образовательные достижения:
Предметные:
1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различать местоимения и имена существительные.
Личностные результаты:
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты:
Самостоятельно определять учебную задачу
Планировать свою деятельность по решению учебной задачи
Адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные результаты:
Ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
Осознают ценности своего языка.
Коммуникативные результаты:
Применять правила делового сотрудничества
Участвовать в продуктивном диалоге.
из частей; проводить анализ работы.
Образовательные ресурсы : Мультимедийное оборудование, презентация
Учебник «Русский язык», 2 класс, 2 часть
Алгоритм правила
Сигнальные карточки
Карточки с творческим задание по уровням сложности
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. Прозвенел опять звонок Он зовёт нас на урок. На уроке не зевать, А работать и писать! Посмотрите на девиз нашего урока:«Учитесь тайны открывать!» А что такое тайна? А вы готовы открывать тайны? Так, начнём | Планирование деятельности Проверяют готовность к уроку. Дети высказывают свои предположения. | Личностные: определиться в желании грамотно писать. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. | 1 . Словарная работа На доске слова с пропущенными буквами (сн_гирь, _прель, х_р_шо, _лф_вит,р_бята) Новое слово составьте из первых букв этих слов (сахар). Пропишите, поставьте ударение Показ презентации. Беседа вреден или полезен сахар. Текст к презентации Сахар к нам пришел из Индии. Добывают сахар из сахарного тростника. Позже научились получать из сахарной свеклы. Сахар необходим человеку, так как снабжает его энергией. Но избыток сахара может привести к заболеваниям, кариесу. Как же быть? Нужно есть продукты, которые будут снабжать нас сахаром, усваиваться огранизмом не нанося вреда. Это фрукты. В это время учащихся у доски выполняют транскрипцию слова слова, 2 – записывает однокоренные слова и выделяет корень Проверка работы ребят, которые работали у доски, сами учащиеся оценивают их. Обратить внимание на то, что слово как слышим, так и пишем. | Отвечают на вопросы Высказывают предположения. Один из учащихся отвечает, Ставят перед собой цель работы (верное написание элементов, аккуратность, не выходить за верхнюю и нижнюю строки и т.д .) Оценивают работу(Какую цель ставил и получилось - не получилось) (в тетрадях карандашом ставят отметку) Учащиеся поднимают букву, которую нужно вставить. Знакомятся с новым словарным словом. Слушают, отвечают на вопросы Подбирают и записывают однокоренные слова Ставят цель работы, выбирают уровень. Оценивают товарищей | Личностные: ориентироваться на значимую для себя информацию. Познавательные: уметь проводить анализ, синтез, сравнение информации, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в волевая саморегуляция в ситуации затрудне- Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной пол- муникации. |
||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности | - К какой части речи относится слово сахар. Давайте вспомним, что вы знаете о существительном. Давайте вспомним: «Что такое речь?» - Какие части речи вам знакомы? Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить?
Возьмите желтые карточки со словами: работа, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить. Почему вы не все слова распределили? - А мы употребляем эти слова в речи? -Значит они тоже часть речи? - А как называется эта часть речи? - Значит, какая цель нашего урока. | В парах с помощью алгоритма учащиеся рассказывают друг другу правило об имени существительном, оценивают друг друга Сущ., прил., гл. | Личностные: самостоятельное формулировать тему и ставить цель урока; принимать поставленную цель |
||||||||||||||||
постановка цели и задач урока 5 мин. Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. | Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем. Имя существительное, имя прилагательное, глагол. Нужно распределить слова, по частям речи. По 1 чел к доске, вслух проговаривают и записывают. Они не относятся ни к одной из групп. Не знаем. Узнать, как называется новая часть речи |
||||||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний Составление алгоритма Цель этапа: . Построение и фиксация нового знания. | Для этого я предлагаю вам выполнить такое задание – возьмите синие карточки Создаю проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод « » - уже знал «-» - думал по-другому «+» - новое для меня «?» - не понял, есть вопросы Определите, правильно ли написан текст? найдите ошибки и исправьте прямо в карточках. Сахар относится к одному из самых популярных продуктов питания. Сахар чаще используют в качестве добавки в различные блюда. Люди почти в каждом приёме пищи употребляют сахар. Сахар пришёл в Европу примерно 150 лет назад. Тогда сахар был очень дорогим и недоступным простым людям, его продавали на вес в аптеках. Что нового узнали? Что не поняли? (дом. задание – посмотреть в разных источниках информации, рассказать всем на след. уроке) какую ошибку вы заметили? 2. Как можно исправить? 3. Прочитайте исправленный текст. 4. назовите слова, которые вставили 5. Эти слова мы употребляем в речи? 6. Значит это часть речи? 7. А к какой части речи мы отнесем эти слова? 8. Вместо какой части речи мы их используем? 9. то есть чье место они занимают? На доске МЕСТО ИМЕНИ Добавим букву Е . Это и есть тема нашего урока.(прочитайте хором) - Что же такое местоимение? - Вы уже знакомы с некоторыми частями речи. Используя эти знания попробуйте сами вывести правило, что такое местоимение. на доске опорные слова, по ходу, я их выставляю в нужном порядке. Давайте вспоминать, с чего начинается любое определение? Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их. Например: я, та, он, она, они, вы, мы Открыли новое? узнали тайну? | Отвечают на вопросы. Алгоритм на доске Работают самостоятельно повтор слова сахар – речевая ошибка) Определяют тему и цель урока Дети при помощи опор формулируют определение местоимения. На доске составляем алгоритм | |||||||||||||||||
Применение нового знания. | Новое знание открыли, что вы теперь должны сделать. Открыли компьютеры, работаем в парах (проговариваем друг другу, что делаете) Кто правильно справился с заданием? молодцы! закрыли компьютер. | Научиться применять новое знание. Работают на ноутбуках | Личностные: самоопределе ние к форме работы; осуществление самоконтроля в деятельности. Познавательные: удержание поставленной задачи, осуществлять анализ, сравнение и выбор информации Определять основную и второстепенную информацию. Регулятивные: планировать учебное сотрудничество в группе; уметь находить и исправлять ошибки в своей работе и работе других уметь оценивать полученные результаты в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: уметь строить речевые высказывания в устной форме; выражать свои мысли с достаточной пол- нотой и точностью, аргументировать своё мнение и позицию в ком- муникации, учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции, разрешать конфликты. | ||||||||||||||||
Физминутка | Я буду называть слова, а вы будьте внимательными, если услышите местоимение – садитесь на стул и сидите, как мышки, если я назову другие части речи, встаете и начинаете прыгать. Дом, он, лес, зеленый, они, песня, я, вы, доска, он, парта, ручка, она, прыгайте, ты Сели ровно, продолжаем урок. | ||||||||||||||||||
первичная проверка понимания 5 мин. . Применение новых знаний организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий; организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону; создание ситуации успеха для каждого; | Возьмите красные карточки – СОВА – ХИЩНАЯ ПТИЦА. … СЧИТАЕТСЯ ЛУЧШИМ ОХОТНИКОМ. У … МОЩНЫЕ КОГТИ И ЧУТКИЕ УШИ. … ЖИВУТ ПО ВСЕМУ СВЕТУ. вставить пропущенные местоимения, работаем самостоятельно, затем обмениваемся листочками, проверяем. Всё верно, Одна ошибка- + Две ошибки, Три ошибки - Поднимите руки те, кто выполнил задание верно, с одной ошибкой. Кто сделал ошибки – не расстраивайтесь. Это первый урок по теме «Местоимение». На следующих уроках мы хорошо закрепим наши знания | Проверка по эталону. Дети поднимают руки. | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, выполнять действия по эталону. Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полно- той и точностью, формулировать и аргументировать своё мнение в коммуникации, достигать согласование в парной работе. |
||||||||||||||||
Подвожу итоги работы в классе итак, какую тайну мы раскрыли на сегодняшнем уроке? как она называется? чем эта часть речи отличается от других, известных вам частях? расскажите определение какие местоимения вы уже знаете? | Отвечают на поставленные вопросы. что существует еще одна часть речи местоимение она не обозначает предметы, а указывает на них я, ты, мы, он… Проставляют в тетради общий балл, набранный на уроке Оценивают свою работу на уроке | Личностные: самооценка своей работы, адекватное понимание причин успеха / неус- пеха в учебной деятельности. Познавательные: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов дея- тельности Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы. | |||||||||||||||||
Домашнее задание | Изобразите на альбомных листах местоимения в образе предметов или животных | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | |||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности | Составьте синквейн на тему местоимение | Составляют синквейны, зачитывают их |
Список литературы:
1.Алтынова Т.В., Юдина О.А. Приглашаем на урок.2 класс. Волгоград: Учитель, 2011.
2.Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс. М.: Владос, 2001.
3.Канакина В. П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2ч. М.: Просвещение, 2012.
4.Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. М.: Аквариум 2007.
5.Ситникова Т.Н.. Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной В.П., Горецкого В.Г. 2 класс. М.: ВАКО, 2012.
О чем мы с вами говорим на протяжении нескольких уроков?(о частях речи)
Какой раздел русского языка изучает части речи? (морфология)
Что такое морфология? (раздел науки о языке, где слово изучается как часть речи)
На какие группы делятся части речи? (самостоятельные, служебные и междометие)
Какие части речи относятся к самостоятельным, служебным?)
Какие части речи мы с вами уже вспоминали? (имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие)
А сейчас мы с вами поиграем в крестики - нолики , в процессе этой игры вы попробуете провести самодиагностику ваших знаний по пройденному материалу. У Вас на столах лежат листочки, с которыми вы будете работать.
(Организую фронтальный опрос в игровой форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость).
Верно ли утверждение? (да- х, нет-0)
(слайд №1)
Морфология – это раздел науки о языке, в котором изучаются члены предложения.
Имя существительное – это самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета.
Имя прилагательное изменяется по родам, числам, падежам.
Глагол – самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета.
Наречие – изменяемая часть речи.
Не с глаголами всегда пишется раздельно.
Обменяемся листочками, проверяем
Вложите листочки в свои тетради
Открываем тетради, записываем число, классная работа (слайд № 3)
Перед вами текст, давайте его послушаем? (Читаю сама)
(слайд №4)
Но она ни о чем не думала и только плакала. Когда мягкий, пушистый снег совсем облепил ее спину и голову и она от изнеможения погрузилась в тяжелую дремоту, вдруг подъездная дверь щелкнула, запищала и ударила ее по боку. Она вскочила. (А. П. Чехов)
О ком говорится в тексте?
Речь идет о собаке Каштанке из рассказа А.П. Чехова «Каштанка», но об этом из текста узнать нельзя.(слайд №5)
Почему у вас не было однозначного ответа? (в этом тексте не было слова, которое называет предмет, о котором идёт речь в тексте, а есть слово, которое не называет предмет, а только на него указывает)
Какое это слово? (она)
К какой части речи относится это слово?
Сформулируйте тему урока. Местоимение
Запишите тему урока:
« Местоимение» (слайд №6)
Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия?
Повторить…(местоимение)
Научиться…(использовать местоимения в речи)
Что такое местоимения?
(слайд №7) определение местоимения)
Чем они отличаются от имен существительных?
Местоимения делятся на группы-разряды (слайд №8)
- Какой разряд местоимений вы уже знаете?(личные)
Личные (слайд №9)
- Почему они так называются?
(не называют предмет, а только указывают)
-Что вы знаете о личных местоимениях?
(изменяются по лицам, числам и падежам )(слайд №10)
- Назовите все личные местоимения .(слайд №11)
1. Задание.
Выпишите из данного текста все личные местоимения, определите их падеж. (слайд №12)
В это время утка вынырнула недалеко от Джека. Пес поплыл к ней, но, как только он приблизился, утка нырнула вновь. Джек за ней.
Через секунду он опять показался на поверхности, держа пойманную утку, и поплыл к берегу. Мы бросились к нему, чтобы взять у него добычу. Но Джек сердито покосился на нас и подал утку папе прямо в руки.
2. Проверка (слайд №13)
К ней (Д.п.), он (И.п.), за ней (Т.п.), мы (И.п.), к нему (Д.п.), у него (Р.п.), на нас (В.п.).
(Слайд №14)
Я иду и ты идёшь ,
Раз, два, три
Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Мы идём и мы поем (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) -
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Синтаксическая роль местоимения в предложении (запись на доске)
Со шк…льных лет чу…ствовал я красоту ру…кого языка. В нем меня привл…кала звучность, богатство слов и выражений.
Вставьте пропущенные буквы, найдите в предложениях местоимения, определите их синтаксическую роль.
Какими членами предложения могут быть местоимения?
(местоимения чаще всего могут быть подлежащим, дополнением)
Вывод (слайд №15)
Вместо какого слова употреблено во втором предложении слово в нем? Для чего?(чтобы избежать повторения слова)
Отредактируйте текст, заменяя повторяющиеся существительные местоимениями, определите какими членами предложения являются местоимения (Зачитываю текст на слух, у ребят текст на партах)
Оставшись одна, Тетка ложилась на матрасик. Грусть подкрадывалась к Тетке незаметно и овладевала Теткою постепенно. В Теткином воображении появлялись какие-то неясные фигуры.
(слайд №16)
Оставшись одна, Тетка ложилась на матрасик. Грусть подкрадывалась к ней незаметно и овладевала ее постепенно. В Теткином воображении появлялись какие-то неясные фигуры.
Употребление местоимений ОН. ОНА, ОНИ
От местоимений ОН. ОНА, ОНИ
образуйте падежные формы с предлогами и запишите их, определить падеж
(слайд №17)
К (он), о (она), от (он), над (он), напротив (она), с (она), навстречу (он), благодаря (он, она, они)
Проверка, исправление ошибок (слайд №18)
К нему, о ней, от него, над ним, напротив нее, с ней, навстречу ему, благодаря ему, ей, им
Как пишутся предлоги с местоимениями? (раздельно)
В чем особенность правописания местоимений 3-го лица?
Вывод (слайд №19) Винительный падеж не зависит от одушевленности и совпадает с родительным для всех личных местоимений, включая оно
Местоимения он , она , оно и они имеют форму на н- перед всеми предлогами, кроме благодаря , вне , вопреки , вслед , вследствие , наперекор , навстречу , согласно , соответственно , подобно .
Форма род.п. ней является разговорной: у ней = у неё .
Особенности употребления местоимений 2-го лица.
А сейчас поговорим об особенностях употребления местоимений 2- лица.
(Слайд № 20)
Возможно, вы все поняли.
Мария Петровна, Вы придете к нам на урок?
Как мы обращаемся друг к другу? (ты)
К посторонним? (вы)
Кого мы еще называем на Вы? (взрослых, незнакомых людей)
(слайд №21) Вывод
В русском языке есть особенности: к старшим по возрасту, незнакомым людям мы обращаемся на «Вы». Таковы нормы этикета (правил поведения в обществе). Раньше на «Вы» называли родителей. Эта старинная традиция сохранилась сейчас кое – где в сельской местности.
Что называется местоимением?
Назовите личные местоимения
Как изменяются личные местоимения?
Какими членами предложения могут быть личные местоимения?
Когда к личным местоимениям 3-его лица прибавляется Н?
В каких случаях мы употребляем местоимение ВЫ?
(Слайд № 22)
Укажи местоимение.
А) охотник
Б) осторожный
В) (с) тобой
Чем личные местоимения отличаются от существительных?
Б) местоимения указывают на предметы, не называя их
В) местоимения называют предметы
Как пишутся местоимения с предлогами?
А) раздельно
Б) слитно
В) по-разному
В каком предложении местоимение является главным членом?
А) Если у тебя есть друг, советуйся с ним.
Б) Они научились аккуратно вырезать.
Укажи ошибку в определении падежа местоимения.
А) увидел меня (В.п.)
Б) зашел ко мне (Д.п.)
В) читал со мной (П.п.)
6. Укажите предложение с грамматической ошибкой:
А)У его отца была старинная книга
Б) У его была старинная книга
В) От них ничего не добьёшься
Проверка, тетради сдают
2. Учебник «Теория» ______
4. Задание по группам. Составить диалог с употреблением личных местоимений
Ребята, приготовьте сигнальные карточки
Кто все понял, поднимите зеленую карточку
Кто все понял, но ему требуется помощь в некоторых вопросах, поднимите желтую карточку.
Ну, а кто ничего не понял и урок показался бесполезным – красную карточку
Ну, молодцы! Благодарю вас за активную работу на уроке. Выставление оценок
И в заключение я прочитаю стихотворение. Такими словами могло сказать о себе местоимение, если оно было бы у нас в гостях.
(Слайд № 25)
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена!
(Слайд № 26)
Спасибо за урок!
– Ответьте на шуточные вопросы-загадки:
а) В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я. )
б) Какие два местоимения портят дорогу? (Я–Мы .)
в) Сколько личных местоимений в слове семья ? (Семь Я .)
Гринь Марина Викторовна
Учебное заведение:
Базовая общеобразовательная школа Филиала СГПИ в г. Железноводске
Краткое описание работы:
познакомить с родовыми окончаниями имен прилагательных; продолжить знакомство обучающихся со смысловым значением имён прилагательных; закрепить умения задавать вопросы от существительного к прилагательному; углублять представления обучающихся о роли имён прилагательных в речи людей; формировать навык согласования существительное + прилагательное.
Торопова Елена Валериевна
Учебное заведение:
МБОУ"СОШ№1"
Краткое описание работы:
Технологическая карта помогает учителю актуализировать и восстановить знания о правописании согласных в корне слова, отработать умения подбирать проверочное слово, правильно писать согласные проверяемые, непроверяемые, непроизносимые.
Евлахова Светлана Владимировна
Учебное заведение:
ОГКОУ "Ивановская школа-интернат №2"
Краткое описание работы:
Занятие проводилось в рамках внеурочной деятельности по русскому языку после изучения темы "Лексика". Была выбрана форма занятия, отличная от урочной. Это викторина, к которой учащиеся готовились заранее: выпустили газету "Из истории фразеологизмов", распределились на две команды, выбрали капитанов, придумали девиз, эмблему команды, оформили выставку своих творческих работ и отобрали различные лексические словари. В жюри были приглашены родители учащихся, коллеги. Конспект занятия соответствует ФГОС
Понятие «технологическая карта» пришло в образование из промышленности. Технологическая карта описывает изготовление, обработку и производство продукции, производственные операции и применяемое оборудование.
В образовании технологическая карта рассматривается как способ графического проектирования урока - таблица, которая позволяет учителю структурировать урок по выбранным параметрам:
Технологическая карта урока включает в себя элементы план-конспекта: тема, цель, задачи, но всё же отличается от него.
Технологическая карта урока |
Конспект урока |
Оформляется в виде таблицы и описывает деятельность учителя и обучающихся на каждом этапе урока. |
Оформляется как сценарий и описывает слова, действия учителя и предполагаемые ответы учеников. |
Характеризует деятельность учеников с указанием УУД, формируемых при каждом учебном действии. |
Указывает и описывает формы и методы, используемые на уроке. |
Помогает планировать результаты по каждому виду деятельности и контролировать процесс их достижения. |
Только указывает цели урока. |
С помощью технологической карты учитель смотрит на учебный материал целостно и проектирует урок по освоению конкретной темы в рамках всего курса.
Технологическая карта позволит учителю:
В технологической карте указываются:
Урок строится из нескольких этапов: организационный момент, актуализация знаний, постановка учебной задачи и так далее. В технологической карте на каждом этапе урока определяются цель и планируемый результат, деятельность учителя и учащихся.
Несмотря на преимущества и нарастающую популярность этого способа проектирования урока, учителя часто сталкиваются с трудностями при составлении технологической карты. Профессор института дополнительного образования в ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Андрей Иоффе выделяет семь ошибок, которые совершают учителя при конструировании технологической карты:
Эти ошибки вызваны отсутствием единых требований к составлению технологических карт уроков. Отдельные блоки и разделы разнятся и у отдельных учителей, и у каждого учителя в технологических картах разных уроков. Также на ошибки влияют субъективные факторы: недостаток знаний, низкая мотивация учителя, непонимание и неприятие нового.
Грамотная методическая поддержка способна оказать помощь при подготовке технологических карт. На заседаниях методического совета школы определяется, как отражать в технологических картах уроках предметные, метапредметные и личностные результаты, реализацию и диагностику различных видов УУД.
Образец технологической карты №1
А что изменится в работе школ с выходом нового ФГОС СОО? Узнать ответ на этот вопрос вы сможете на Международном проектировочном семинаре-тренинге «Внедрение ФГОС СОО» , который пройдёт 23―26 июля. Приходите на наш семинар-тренинг, и вы получите все необходимые инструменты и рекомендации для перехода на новый стандарт.
rf-gk.ru - Портал для мам. Воспитание. Законы. Здоровье. Развитие. Семья. Беременность