Живое пламя главные. Мастер-класс по литературе " Живое пламя" (по произведению Е.И.Носова " Живое пламя"). Работа над понятием «память»

Цель: анализ рассказа Е. И. Носова «Живое пламя».

Задачи:

Познакомить учащихся с содержанием рассказа Е. И. Носова «Живое пламя», биографией писателя;

Развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения, умение работать со справочной литературой,

Воспитывать у учащихся уважительное отношение и чувство благодарной памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 1 (титульный).

Ход урока:

1) Вступительное слово учителя. Постановка целей урока.

Добрый день, ребята! Сейчас мы вместе попробуем определить тему урока.

Слайд 2.

Посмотрите на слайд, прочитайте высказываниями известных людей и пословицу, подумайте, какое слово пропущено во всех этих высказываниях. Догадались? Конечно же, в этих высказываниях идёт речь о памяти.

1. … - это сокровищница всего в мире. (Цицерон)

2. Прошлое, хранящееся в … , есть часть настоящего.

(Т. Котарбиньский)

3. Потерял … - потерял себя. (Пословица)

4. Единственной мерой времени является … . (В. Гжегорчик)

Как вы думаете, все ли события остаются в памяти людей? Что лучше запоминается?

Сегодня на уроке мы вспомним о самом трагическом периоде истории нашей страны - Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., познакомимся с рассказом Евгения Ивановича Носова «Живое пламя», проследим, как писатель поднимает тему Памяти и решает её на страницах своего произведения.

Слайд 3. Тема урока – «Помнить, чтобы жить». Тема Памяти в рассказе Е. И. Носова «Живое пламя». Запишите в тетрадях число и тему урока.

Выберите и запишите в качестве эпиграфа к уроку понравившееся высказывание о памяти.

3. Знакомство с писателем (рассказ учителя или сообщение учащегося о Е. И. Носове). Слайд № 4.

Евгений Иванович Носов – это для вас новое имя. Давайте познакомимся с писателем.

Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925 года в селе Толмачеве под Курском в семье кузнеца. Шестнадцатилетним юношей пережил фашистскую оккупацию. Летом 1943 года, закончив восьмой класс, ушёл на фронт, попал в артиллерийские войска, был наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром, воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 был тяжело ранен и 9 мая 1945 года встретил в госпитале в Серпухове, о чём позже написал в рассказе «Красное вино победы».

После войны Носов продолжил учёбу. Окончив среднюю школу, работал художником, литературным сотрудником. 1958 году выходит его первая книга рассказов и повестей «На рыбачьей тропе».

Е. И. Носов был награждён Орденом Ленина и Орденом Отечественной войны, медалями. В 1975 году писатель был удостоен Государственной премии РСФСР, в 1996 году - Международной премии имени М. А. Шолохова.

4. Чтение рассказа «Живое пламя». Приём «Чтение с остановками».

Стадия вызова. Рассказ Евгения Ивановича Носова называется «Живое пламя». Как вы думаете, о чём этот рассказ?

Сейчас мы прочитаем рассказ и проверим, подтвердятся ли ваши предположения.

Стадия осмысления.

Чтение 1 части.

Тётя Оля заглянула в мою комнату, опять застала за бумагами и, повысив голос, повелительно сказала:

Будет писать-то! Поди проветрись, клумбу помоги разделать.

Тётя Оля достала из чулана берестяной короб. Пока я с удовольствием разминал спину, взбивая граблями влажную землю, она, присев на завалинку и высыпав себе на колени пакетики и узелки с цветочными семенами, разложила их по сортам.

Ольга Петровна, а что это, - замечаю я, - не сеете вы на клумбах маков?

Ну, какой из маков цвет! - убеждённо ответила она. - Это овощ. Его на грядках вместе с луком и огурцами сеют.

Что вы! - рассмеялся я. - Ещё в какой-то старинной песенке поётся:

А лоб у неё, точно мрамор, бел.

А щёки горят, будто маков цвет.

Цветом он всего два дня бывает, - упорствовала Ольга Петровна. - Для клумбы это никак не подходит, пыхнул и сразу сгорел. А потом всё лето торчит эта самая колотушка и только вид портит.

Вопросы:

Почему тётя Оля не любила сеять маки? (Она считала, что мак – это не цветок, а овощ. Цветёт всего два дня.)

Предскажите дальнейшие события в рассказе. Как вы думаете, что произойдёт дальше? (Возможно, герой посеет мак тайком от тёти Оли.)

Чтение 2 части.

Но я всё-таки сыпанул тайком щепотку мака на самую середину клумбы. Через несколько дней она зазеленела.

Ты маков посеял? - подступилась ко мне тётя Оля. – Ах, озорник ты этакий! Так уж и быть, тройку оставила, тебя пожалела. А остальные все выполола.

Неожиданно я уехал по делам и вернулся только через две недели. После жаркой, утомительной дороги было приятно войти в тихий старенький домик тёти Оли. От свежевымытого пола тянуло прохладой. Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень.

Квасу налить? - предложила она, сочувственно оглядев меня, потного и усталого. - Алёшка очень любил квас.

Когда я снимал эту комнату, Ольга Петровна, подняв глаза на портрет юноши в лётной форме, что висит над письменным столом, спросила:

Не помешает?

Что вы!

Это мой сын Алексей. И комната была его. Ну, ты располагайся, живи на здоровье.

Вопросы:

Кто такой Алексей? (Это сын тёти Оли.)

Как о нём вспоминает тётя Оля? (Тётя Оля никогда не рассказывала о своём сыне, она вспоминала о нём всегда вскользь, «к случаю», в те моменты, когда что-то напоминало ей о сыне.)

Как вы думаете, что случилось с сыном тёти Оли? (Он уехал, и тётя Оля ничего о нём не знает, скучает по нему, ждёт, что сын вернётся. Он умер или погиб.)

Чтение 3 части.

Подавая мне тяжёлую медную кружку с квасом, тетя Оля сказала:

А маки твои поднялись, уже бутоны выбросили.

Я пошёл посмотреть на цветы. Клумба стояла неузнаваемой. По самому краю расстилался коврик, который своим густым покровом с разбросанными по нему цветами очень напоминал настоящий ковёр. Потом клумбу опоясывала лента маттиол - скромных ночных цветков, привлекающих к себе не яркостью, а нежно-горьковатым ароматом, похожим на запах ванили. Пестрели куртинки жёлто-фиолетовых анютиных глазок, раскачивались на тонких ножках пурпурно-бархатные шляпки парижских красавиц. Было много и других знакомых и незнакомых цветов. А в центре клумбы, над всей этой цветочной пестротой, поднялись мои маки, выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжёлых бутона.

Вопросы:

Как выглядела клумба тёти Оли? Какие цветы она предпочитала? (Маттиолы, иначе ночная фиалка, анютины глазки, бархатцы – садовые цветы, красивые и радующие глаз всё лето.)

Давайте поставим себя на место автора и пофантазируем о дальнейших событиях в рассказе. Что произойдёт дальше? (Маки расцветут, постоят два дня и осыплются. Маки затмят своей красотой все другие цветы.)

Чтение 4 части.

Распустились они на другой день.

Тётя Оля вышла поливать клумбу, но тотчас вернулась, громыхая пустой лейкой.

Ну, иди смотри, зацвели.

Издали маки походили на зажжённые факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Легкий ветер чуть колыхал, солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнём, то наливались густым багрянцем. Казалось, что, стоит только прикоснуться - сразу опалят!

Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия.

Вопросы:

Найдите в тексте слова, с помощью которых автор описывает маки.

Какие приёмы использует писатель при описании маков?

Слайд 5. Давайте вспомним художественно-выразительные средства языка.

Эпитет (от греч. ерitheton - приложение) – образное определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления, обладающее особой художественной выразительностью.

Метафора (от греч. metaphora - перенос) – употребление слова в переносном значении слова, основанном на уподоблении одного предмета или явления другому.

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ (даром речи, способностью мыслить, чувствовать, переживать, действовать), уподобляются живому существу.

Сравнение – сопоставление явления или понятия с другим явлением или понятием с целью выделить какой-либо особо важный в художественном отношении признак объекта сравнения.

Подтвердилось ли наше предположение, что маки затмят своей красотой другие цветы на клумбе? Подтвердите своё мнение строчками из текста.

Аристократия - привилегированная часть общества, состоящая из знатных, родовитых людей. В рассказе это слово употребляется в переносном значении. Цветочная аристократия - дорогие, элитные сорта садовых цветов.

Чтение 5 части.

Два дня буйно пламенели маки. А на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумбе без них стало пусто.

Я поднял с земли еще совсем свежий, в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони.

Вот и всё, - сказал я громко, с чувством ещё не остывшего восхищения.

Да, сгорел... - вздохнула, словно по живому существу, тётя Оля. - А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...

Тётя Оля, как-то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом.

Вопросы:

Сколько дней цвели маки? (Маки цвели два дня, как и говорила тётя Оля.)

Как вы понимаете слова тёти Оли: «Да, сгорел... Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...» (Есть люди, которые прожили короткую, но красивую жизнь. Эти слова о людях, сделавших что-то хорошее в жизни.)

Как вы думаете, о ком в эту минуту думала тётя Оля? (Возможно, она думала о своём сыне.)

Чтение 6 части.

Мне уже рассказывали о её сыне. Алексей погиб, спикировав на своём крошечном «ястребке» на спину тяжёлого фашистского бомбардировщика...

Я теперь живу в другом конце города и изредка заезжаю к тёте Оле. Недавно я снова побывал у неё. Мы сидели за летним столиком, пили чай, делились новостями.

А рядом на клумбе полыхал большой ковер маков. Одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только раскрывали свои огненные языки. А снизу, из влажной, полной жизненной силы земли, подымались всё новые и новые, туго свёрнутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню.

Вопросы:

Почему тётя Оля всё-таки изменила своё отношение к макам? (Они напоминали ей о короткой, но яркой жизни сына).

Как погиб Алексей? (Он пошёл на таран, сгорел вместе со своим самолётом.)

Какой человек способен на такой поступок? Каким вы себе представляете Алексея? (Это мужественный и сильный человек, любящий свою Родину.)

Война закончилась, но утихла ли боль в душе Ольги Петровны? Какие детали свидетельствуют об одиночестве женщины, о затаённой печали, переполнявшей её сердце? Обратите внимание на слова, мимику, жесты, осанку героини. (Речь тёти Оли немного грубоватая. В комнате висел портрет сына в лётной форме. Жасминовый куст под окном имеет запах горечи. Маттиолы имеют горьковатый запах. Когда маки осыпались, тётя Оля сказала, что «и у людей так бывает», она сгорбилась и вдруг заторопилась в дом.)

Сумел ли Е. Носов на страницах небольшого произведения показать жестокость войны?

Война – величайшая трагедия. Когда произносишь это слово, в мыслях встают разрушенные города, вспышки ракет и зарево пожарищ, в ушах звучит бесконечно тяжелый грохот бомбёжек…

В рассказе Е. И. Носова нет описаний военных событий, и о войне автор упоминает вскользь. Всего лишь несколько предложений передают весь ужас войны. Сын тёти Оли геройски погиб, короткая у него была жизнь, зато в полную силу прожита. А сколько молодых людей не вернулось с войны! В памяти близких и своих боевых товарищей они остались вечно молодыми.

Давайте послушаем фрагмент из «Песни лётчика-истребителя» Владимира Высоцкого.

А сейчас давайте ещё раз выразительно прочитаем заключительные строки рассказа. Как вы понимаете их смысл? Для чего, по-вашему, тетя Оля посадила маки?

Объясните смысл названия рассказа «Живое пламя». Слайды 6-7.

5. Выводы по рассказу. О погибшем на войне Алексее, сыне тёти Оли, мы узнаём из последних строк рассказа. Проходят годы, десятилетия, но память о погибших в годы Великой Отечественной войны живёт в сердцах родных. Разросшийся под окном жасминовый куст, ярко вспыхнувший цветок на клумбе напоминают о погибших. Огонь в рассказе Е. И. Носова ассоциируется с человеком, отдавшим свою жизнь во имя жизни других людей. Маки – это тоже символ. В начале рассказа перед нами всего несколько маков, то в финале – это уже «большой костер» огненных цветов, который (что?) напоминает Вечный огонь - знак Памяти и молчания.

Книга заставляет по-новому посмотреть на всё, даже на свою жизнь. Может быть, и у нас, как у героини, есть что-то, что мы считаем «лишним», такое живое и яркое, нарушающее наш уклад. И вот когда оно входит в жизнь, немотря на наше мнение, мы вдруг понимаем, что это и есть самое главное.

В рассказе огненные маки «разбудили» хозяйку дома. Они оживили память о её сыне… Тётя Оля, понятно, страдает по своему погибшему сыну Алексею. Этот летчик так и не вернулся с войны. А мак она всегда презирала, так как он совсем не долго цветёт. Ей казалось, что просто астры и розы (или любые другие цветы) лучше, чем мак. Но когда её гость посадил тайком на её клумбу мак, тогда она увидела красоту в его «сгорании».

Это сразу наталкивает на мысль в поэтах и художниках, путешественниках… Часто они проживают очень яркую и короткую жизнь. Но за неё они успевают столько создать! Каждый, наверное, задаёт себе вопрос: лучше «прожигать» жизнь или жить долго и скучно? Рисковать или жить тихо-незаметно?

Думаю, тут нужен средний вариант. Специально рисковать не нужно, но и бояться всего, не проявлять себя, тоже плохо. Наверное, у героини сын не сомневался – идти ли ему защищать Родину. Или можно было отказаться? Поработать даже в тылу… Если у него не были таких сомнений, то у матери могло быть. На то она и мама! Тем более, что она осталась совсем одна – без поддержки.

Ещё мысль возникает о любви, например. Часто, я слышал, у людей всё хорошо, но тут наваливается любовь. И всё не так уже важно. Люди могут всё бросить… И ещё мысль о детях. Та же ситуация. Люди живут, всё дома на местах, график соблюдается… И тут рождается ребенок, который требует заботы. Ради него многие отказываются от карьеры, от всего. И ещё ребенок подросший ни во что не ставит наши правила, порядок. Он всё нарушает и разрушает. Но всё это дети, любовь, смелость создаёт самое главное – жизнь настоящую. Яркую. Нельзя отсидеться, прикрыться «приличными» цветами, чувствами… Думаю, что оно того стоит!

Сочинение отзыв по рассказу Живое пламя

Изумительный русский писать Носов Евгений Иванович. Он творил в двадцатом веке. У писателя сложилась тяжелая судьба, он собственными глазами видел ту страшную войну. Он всем сердцем и душей почувствовал тяжесть военный лет, ужасные события, которые унесли миллионы жизней в то время. Для автора тема войны очень близка, так как он прожил ее. Поэтому большинство его произведений посвящённые именно военной тематике.

«Живое пламя» - это произведение, в котором мы познаем природу. Здесь автор рассказывает и описывает, как быстро распускаются маки и как молниеносно они отцветают. В произведение появляется герой, это тетя Оля, которая с нежностью и заботой смотрит на эти прекрасные цветы. Ей очень жаль эти растения, потому что их никто не ценит, а ведь они так прекрасны. Не зря спустя столько лет маки считаются символом Победы над фашизмом.

Почему же автор дал такое название этому произведению как «Живое пламя»? А все потому что, глядя на маковое поле, можно и вправду подумать, что это пламя. Особенно красиво, когда легкий ветерок покачивает цветки мака. В тот момент действительно кажется пламя живым и наполненным энергии. Автор обращает внимание очень важный момент в рассказе.

Очень ярко описывается цветение маков, он говорит, что их цветение происходит очень быстро. Почему он выбрал именно мак? Этот цветок огненно-красного цвета. Этот цвет ассоциируется с кровью. Кровью тех солдат, которые отдали жизнь за свою Родину. За мирное небо над головами. Автор выбрал правильный цветок для сравнения.

Так же героиня рассказа тетя Оля сравнивает жизнь мака с жизнью своего единственного сына Алексея. Парень был очень юн, но был вынужден идти и защищать свою Родину. К большому сожалению, парень разбился, его самолет подстрелили фашисты. Самолет падал как последний лист мака на землю. Героиня сравнивает своего сына с этим цветком.

Быстротечная жизнь у мака, такая же жизнь произошла у сына героини. Подводя итог можно сказать, что автор не ошибся с названием, а самое главное он выбрал правильный персонаж – мак, который олицетворяет всех молодых солдат, которые так скоротечно угасли не пожив достаточного времени на белом свете.

отзыв по рассказу

Несколько интересных сочинений

  • Образ и характеристика Метелицы в повести Разгром Фадеева сочинение

    Одним из ключевых героев произведения является Метелица, представленный писателем в образе мужественного борца за свободу, бывшего пастуха.

  • С каждым годом люди отношение людей к событиям войны меняется, многие из нас стали забывать о тех подвигах, которые совершали наши дедушки и бабушки ради будущего своих детей. Благодаря авторам того времени

  • Образ и характеристика Василия Егоровича Князева в рассказе Чудик Шукшина сочинение

    Чудику на то время было 39 лет. Он занимал должность киномеханика в сельском кинотеатре. Кличку «Чудик» главный герой рассказа получил из-за того, что с ним случались разные забавные случаи, с которыми он ничего не мог поделать.

  • Семья Мелеховых в романе Тихий дом Шолохова характеристика сочинение

    В романе Шолохова «тихий дон» в точке внимания семья Мелеховых. С первых выражений писателя акцент идет именно на этой семье.

  • Сочинение господин Простаков в комедии Недоросль Фонвизина характеристика и образ

    Одним из второстепенных персонажей произведения является господин Терентий Простаков, представленный писателем в образе мужа главной героини помещицы Простаковой, отца их незадачливого сына Митрофанушки, фигурального владельца фамильного поместья.

Мастер-класс « Помнить,чтобы жить…» по рассказу Е.Носова «Живое пламя».

Тема мастер-класса: « Помнить,чтобы жить…» по рассказу Е.Носова «Живое пламя».

Маки, маки, красные маки, горькая память земли…

«Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жёны, участники и очевидцы, пока ещё живы, …передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу». Е. Носов «Шопен, соната номер два»

Портрет Е.И.Носова


Синквейн (схема)

    Одно существительное.

    Два прилагательных.

    Три глагола.

    Предложение.

    Одно существительное.

    Приветствие. Мотивация.

Любите ли вы цветы?

Какие цветы вы сажаете или посадили бы у себя в саду? Почему именно эти цветы? Есть ли у вас любимые цветы?

Такие цветы,как маки,никто не назвал.Почему вы их не сажаете?

Какова будет тема нашего занятия?(о цветах…)

Сегодня мы вспомним о них, познакомившись с рассказом Е.И.Носова «Живое пламя».

Какие ассоциации возникают у вас от названия «Живое пламя»?

Откройте брошюры,которые лежат у вас на столах и выполните первое задание.

Задание №1

(каждая группа называет слова-ассоциации)

Задание №2

Создание первого синквейна по ассоциации. (Схема синквейна на доске)

2.Красивый,яркий.

3.Алеет,краснеет.

4.Вызывает чувство прекрасного.

5.Цветок-чудо.(Огонёк)

Задание №3

(Знакомство с первой частью текста по технологии критического мышления ).

Задание №4

Мак в рассказе в начале цветения.(Выписать всё,что касается мака как цветка).

Почему т.Оля не воспринимает маки как цветы? (Портят вид,долго не цветут).

Как появились маки на грядке к неожиданности т. Оли?

Как она отреагировала на маки? (оставила только в центре клумбы)

Задание № 5

Продолжение чтения рассказа.

Что узнали вы из личной жизни т. Оли? (Её сын погиб во время ВОВ).

Что сказала т.Оля о маках приехавшему в гости молодому человеку?

(- А маки твои поднялись, уже бутоны выбросили.)

Как выглядела клумба на другой день?

(Издали маки походили на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени.)

Как выглядели другие цветы в сравнении с маками?

(…рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия.)

Через два дня маки отцвели….Что сказала т. Оля?

(- Да, сгорел...- вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля.- А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...)

Почему она сказала «как у людей» ? Что она имела в виду?

(Её сын Алексей погиб, спикировав на своем крошечном «ястребке» на спину тяжелого фашистского бомбардировщика.)

Опишите,как выглядела т. Оля в этот момент. (..как-то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом.)
_Почему она стала сажать маки? (не хотела,чтобы погасло живое пламя ).

Задание № 6

Создание синквейна после прочтённого рассказа.

Как вы воспринимаете мак в рассказе?

2. Красивый,яркий.

3. Горит,пламенеет,светит.

4.Напоминает о сыне.(Мак- олицетворение жизни).

5. Жизнь. (Символ.Память.)

Какова же основная мысль этого рассказа? О чём вы задумались после прочтения?

смысле жизни,о том,что можно прожить короткую жизнь,но яркую,полезную людям)

Задание №7

(Каждая группа из предложенных заготовок сделает маки и украсит ими клумбу на доске)

Пусть эта клумба будет как дань памяти землякам,погибшим на Великой Отечественной войне.

В заключение звучит песня « Маки,маки,красные маки….»

Носов Евгений Иванович –писатель,фронтовик,родом из Курской области.Автор множества книг,которые занимают достойное место в русской литературе.

Он был награждён Орденами Ленина и Отечественной войны, медалями. В 1975 году писатель был удостоен Государственной премии РСФСР, в 1996 году - Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.

Красный мак – символ Памяти.О происхождении мака существует много легенд. В христианской мифологии происхождение мака связывают с кровью невинно убитого человека. Впервые будто бы мак вырос из крови распятого на кресте Христа и с тех пор растет там, где пролилось много человеческой крови.

Считается, что семена мака любят, когда землю "беспокоят": они могут годами пролежать в почве и начнут прорастать только после того, как почву перекопали. В Первую мировую войну во Фландрии шли кровопролитные сражения, после которых немногим, оставшимся в живых, приходилось хоронить погибших товарищей прямо на поле боя. Говорят, такого количества маков в тех местах не видели никогда ни до, ни после того страшного времени.

В Англии существует национальный праздник – День Маков – дань памяти погибшим солдатам, который отмечается 11 ноября или в ближайшее к этой дате воскресенье. Эта дата знаменует годовщину окончания 1-й мировой войны. За 2 недели до Дня маков повсеместно начинают продавать красные искусственные маки, средства от которых полностью идут на помощь ветеранам войн. Яркий и символичный цветок покупает почти каждый, чтобы сразу же приколоть к одежде в знак благодарности и светлой памяти.

Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить, чтобы извлечь для себя уроки из прошлого на настоящее и будущее. Мы обязаны всё помнить, чтобы жить.

Интегрированный урок (литература и история) по рассказу Е.Н.Носова «Живое пламя»

Учитель русого языка и литературы: Бобылева И.Н.

Учитель истории: Мамедова С.А.

«Не дать погаснуть живому огню»

Его безмолвие как будто

Хранят победные салюты

М.Карим «Отчий дом»

Да это же высоты,

Которых отдавать нельзя.

В.Федоров «Сердца»

Отпразднуют люди без слез

С.Орлов «Когда это будет -не знаю»

Цели урока: познакомить с творческой манерой писателя, углубить навыки анализа текста, воспитать в учащихся патриотические чувства, бережное отношение к Родине, сохранить память о павших в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: выставка книг и журналов В.И. Носова, его автопортрет, рисунки учащихся, музыкальное сопровождение.

Ход урока
Слово учителя

«Сладость победы стирает горесть терпения», - гласит русская пословица.

Стирает ли? Вот уже 61-й год пошел со дня, когда в Москве прогремели 30 залпов из 1000 орудий, знаменующие Победу над фашисткой Германией. Но боль утрат и потерь никогда не утихнет в сердцах людей, встретивших войну лицом к лицу, прошагавших ее кровавыми дорогами.

Когда это будет, не знаю:

В краю белоногих берез

Победу девятого мая

Отпразднуют люди без слез.

Память вновь и вновь возвращает ветеранов Великой Отечественной войны в окопы и землянки, на занимаемую горсткой солдат высотку или на переправу под прицельным огнем. Память. Она всегда с ними.

Качалась земля под ногами,

Металась луна меж голов,

Да билось, пульсируя, пламя

На выходах черных стволов.

О чем бы ни писали фронтовики много лет спустя, тема войны остается главной в любом их произведении. Главной потому, что нельзя забыть поднятую взрывами, как надыбу, родную землю; нельзя вычеркнуть из памяти ужасов картины умирающих от голода детей, женщин и стариков.
Выступление учащегося .
Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925г. с.Толмачево, недалеко от Курска. Отец - рабочий. Носов окончил 8 классов школы, ушел на фронт восемнадцатилетним пареньком в 1943г., сражался в составе противотанковой бригады. На подступах к Кенигсбергу в 1945г. был тяжело ранен и, вернувшись осенью того же года домой, некоторое время получал пособие как инвалид. С мыслью об учебе в 9-м классе пришлось расстаться сразу же. «Помню, - пишет позднее Носов, - когда я впервые зашел в класс в гимнастерке и при боевых орденах (Носов награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией»), все встали, думали, что я учитель». Работа художником - оформителем в газете (Толды-Курган), затем литературным сотрудником сближает Носова с творческими людьми. «Все прожитое, увиденное, запомнившееся - и детство, и война, и послевоенные судьбы родной страны - вновь начало проходить перед духовным взором Е.Носова, оживать в особом, преображенном виде, складываться в единую книгу обо всей России».
Слово учителя
В 1959г. издает первую книгу рассказов «На рыбачьей тропе». Что это? Опаленное войной сердце ищет успокоение в мирных картинах природы? Или это пристальный взгляд бойца на израненную землю? Может быть, это рассказы - раздумья о том, как и чем живет русский человек после таких потерь? Современниками рассказы были оценены как зарисовки натуралиста, природоведа. «Природа в произведениях Е.Носова на фон и не бутафорская декорация, человек вписан в нее накрепко, как и она в человека. Друг без друга они существовать попросту не могут», - пишет В.Васильев. «Раздумья о связи человека и природы стали основой многих рассказов Носова», - подчеркивает другой критик.
Беседа по рассказу
Мы с вами прочитали рассказ Е.Носова «Живое пламя», входящие в этот сборник. «Живое пламя» - в нем немалое внутреннее напряжение, постоянная работа мысли и чувства писателя, связанная со своеобразным восстановлением каких-то важных, прерванных войной взаимосвязей.


  • Ваше впечатление от рассказа?

  • О чем он? (В основу сюжета положены обычные бытовые сцены из послевоенной жизни).

  • О чем нам хочется говорить, прочитав миниатюру: о быте жителей окраины города, об увлечениях хозяйки или о памяти сердца?

  • Чем живет в настоящей жизни тетя Оля?

  • Почему она стала засевать клумбу маками?
Вчитываемся в текст

  • Где герой - рассказчик и тетя Оля рассматривают отцветший мак. Отчего вдруг «как-то сгорбилась тетя Оля»?

  • Как погиб ее сын Алексей?
В рассказе тетя Оля не жалуется на свою судьбу, уже не плачет. Но глубокая затаенная печаль переполняет эту женщину.

  • Что дает нам право сделать такой вывод?
Иногда скорбь выражается в словах, мимике, жестах, осанке. Ольга Петровна, видимо, пытаясь унять свою душевную боль, занялась разведением цветов. (Зачитать от слов «Я вышел посмотреть на цветы…и незнакомых цветов»).

  • Почему т. Оля сначала не хотела сеять маки?

  • Как описывает автор маки, подчеркивая их быструю красоту? Сравните с описанием других цветов.

  • Сумел ли Е.Носов на страницах небольшого произведения показать жестокость войны? (Текст «Когда я снимал эту комнату…»Зачитать все об Алексее).

  • Что напоминает о нем в доме?

  • Какой же он, человек, способный на такой поступок? (Судя по тому, с какой любовью и теплотой вспоминает о нем мать, можно сказать, что Алексей был гордостью тети Оли до войны)?

  • Поразмышляем, в какой семье, в какой обстановке вырос герой? Текст об описании предметов быта, которые окружали Алексея: «тяжелая медная кружка с квасом, берестяной короб, завалинка». Речь тети Оли проста, бесхитростна, выдает в ней малограмотную женщину.
Вывод : для того, чтобы воспитать в себе чувства патриотизма, чтобы любить Отечество бескорыстно и быть готовым самоотверженно его защищать, не нужна особая атмосфера в семье. Необходимо внутренне осознавать: Родина может быть только одна у человека.
Выступление учащихся .
Глубокое понимание этой истины породило среди народа множество пословиц:

  1. «Первое в жизни - честно служить отчизне»

  2. «Человек без родины - все равно, что земля без семени»

  3. «Жить - Родине служить»

  4. «Любовь к Родине сильнее смерти»

  5. «Кто родиной торгует, того кара не минует»

  6. «Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей»

Слово учителя.
И не один герой пал в бою, чтобы спасти свою мать, свою семью, своих детей, свободу, песню, город, край - все, что мы зовем величавым словом Родина. Строки рассказа Евгения Носова слишком скупы и не описывают подвиг Алексея. Более подробно о подвигах в Великой Отечественной войне, особенно летчиках, расскажет учитель истории.
Слово учителя истории
Среди многих дат героической истории нашей Родины одной из памятных является 9 Мая 1945 года. В этот день залпы торжественного салюта в Москве возвестили миру о великой победе советского народа и его Вооруженных Сил над фашисткой Германией. 1418 дней и ночей продолжалась невиданная в истории человечества ожесточенная и кровопролитная борьба.

Историю Великой Отечественной войны можно проследить по ее крупнейшим сражениям: битва за Москву, Сталинградское сражение и, наконец, Курская дуга. Именно сражение под Курском явилось переломным моментом в ходе войны.

На центральном направлении после успешных действий весной 1943 года на линии фронта образовался так называемый Курский выступ. Гитлеровское командование разработало операцию «Цитадель» для прорыва и окружения Красной Армии в районе Курска. Но советское командование разгадало намерение врага и создало глубокую оборону.

5 июля 1943 года началось массированное наступление немецких войск. После невиданных в мировой истории танковых боев 12 июля враг был остановлен. Началось контрнаступление Красной Армии.

С первого же дня Курской битвы завязалась упорная борьба за господство в воздухе. Основная тяжесть борьбы легла истребительские части, которые с честью выдержали это испытание.

Александр Константинович Горовец 13 июля 1943 года в неравном бою, один против 20 немецких самолетов, сбил 9 бомбардировщиков. История сражений не знала такого подвига.

Алексей Петрович Маресьев. В марте 1942 года самолет Маресьева был подбит, тяжело раненный летчик сумел посадить свой самолет в тылу врага и 18 суток пробирался к фронту. После ампутации голеней обеих ног освоил протезы и вернулся в строй. Совершил 86 боевых вылетов. Участвовал в боях на Курской дуге, где сбил 7 самолетов.

Александр Иванович Покрышкин, маршал авиации трижды Герой Советского Союза совершил 600 боевых вылетов, лично сбил 59 самолетов противника.

Иван Никитович Кожедуб, генерал- полковник авиации, трижды Герой Советского Союза, совершил 330 вылетов, сбил 62 самолета противника.

Победа далась тяжелой ценой. По приблизительным подсчетам война унесла почти 27 миллионов человеческих жизней.

Советский Союз не хотел войны, стремился ее избежать, но она ворвалась в каждый дом.

Каждый год 9 Мая мы вспоминаем тех, кто не пришел с той войны, и говорим слова благодарности тем, кто выстоял и вернулся.

Слово учителя литературы

Перелистаем пожелтевшие и наполовину истлевшие от времени страницы газет.

«Правда» от 1 июня 1941 года напечатала письмо Николая Камырина брату, озаглавив его «Победа будет за нами»: «Недавно я вернулся из второй жестокой атаки и уловил сегодня минутку, чтобы написать тебе, дорогой. Наша эскадрилья беспощадно уничтожает вражеские самолеты, выполняя приказ командования.

Во время второй атаки наша машина стремительно неслась навстречу фашистскому самолету, чтобы в единоборстве уничтожить его. Но нас ожидало разочарование. Когда враг был от нас совсем близко, другой летчик нашей эскадрильи, убил фашиста. Стервятник с дьявольской свастикой воспламенился и, окутанный дымом, грохнулся о землю. Ваня, будешь писать родным, …сообщи, что их сын Николай храбро сражается за Родину, за родную землю, за народ…»

23 августа 1941 года «Правда» опубликовала письмо М.Водопьянова сыну Василию. Каким чувством наполнено оно? «…Дорогой Вася, мы обязаны отомстить за расстрелянных и замученных мирных жителей, за разрушенные госпитали, за бомбежку наших городов, наших деревень и сел. Я призываю тебя, мой сын, и тысячи других молодых летчиков, отправляющихся на фронт, смело и беззаветно биться с лютым врагом и громить его, где бы и когда бы он ни появился. Я верю, дорогой Вася, что твоя боевая машина не упустит врага. Бей врага изо всей силы! И если кончатся патроны, то таран - верное и излюбленное средство наших пилотов - поможет тебе уничтожить стервятника. Я, твой отец, благословляю тебя на героические подвиги во имя Родины, во мя счастья нашего народа. Помни, что я всегда рядом с тобой в любом бою, где бы ты ни был… »

вой отец М.Водопьянов


  • Каким чувством наполнены письма?
Эти выдержки из писем помогут учащимся представить то возвышенное, священное состояние души, которое вызвало рождение подвига Алексея, привело страну к победе.

  • Каково ваше отношение к герою (Алексею)?

Учитель литературы .

Перелистаем пожелтевшие и наполовину истлевшие от времени страницы газет (письма читают ученики). Каким чувством наполнены они?

Каково ваше отношение к герою?
Задание. Прослушайте, пожалуйста, высказывания В.Белинского и А.Толстого об истинном и ложном героизме.

«Не счастье, не случай и не талант полководца принесет успех, победит та сторона, у которой тверже нравственный дух народа. Нравственные категории приобретут решающую роль в этой войне» - утверждал А.Толстой в статье «Я призываю к ненависти».

В свое время Белинский, говоря о героизме русских солдат в Бородинском сражении, писал, что храбрость бессознательная или бессмысленная стойкость не составляют еще истинной отваги, не могут производить «живых, вдохновительных подвигов». Только то живо и вдохновительно, что имеет в себе мысль. Мужество воина становится истинным, когда оно вытекает из «национального чувства», но не слепого и бессмысленно грубого, а воспитанного историческими воспоминаниями.


  • Найдите в тексте и зачитайте слова Ольги Петровны о судьбе мака и судьбе ее сына Алексея.

  • На что походили эти маки?

  • Почему на клумбе цвели теперь только маки?

  • Понятен ли смысл образа «буйно пламенеющего мака, то вспыхивающего трепетно-ярким огнем», то наливающегося «густым багрянцем»?

Слово учителя.
Это символ возвышенного, восторженного, героического у Е.Носова. Не случайно автор сравнивает маки с зажженными факелами, с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени, а осыпающиеся лепестки их «с искрами». Рассматривая «еще совсем свежие в капельках росы лепесток», мать вспоминает сына вспыхнувшего могуществом человеческого духа и сгоревшего «без оглядки». Любуясь «большим костром маков», автор наблюдает, как «снизу из влажной, полной жизненной силы земли, подымились все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню». Над чем заставляет задуматься этот рассказ?

Какой рисунок – символ вы нарисовали к этому рассказы. О чем он символизирует?

(Обращение к рисункам детей и их объяснение).
Итог урока.


  • Над какими вопросами заставляет задуматься автор в этом рассказе?
Все содержание подчинено главной мысли: память о погибших в Великой Отечественной войне живет в сердцах родных и совсем незнакомых людей. Известные и безымянные бойцы, не пришедшие с фронта, возвращаются в нашу жизнь… Дуновением легкого ветерка, лазоревым тихим утром, разросшимся под окном жасминовым кустом или ярко вспыхнувшим цветком на клумбе. Героическое продолжает жить среди нас, в нашем сознании. Память питает корни «нравственного духа народа», «живых, вдохновительных подвигов». Память. Она всегда с нами.

  • Какой рисунок-символ вы бы нарисовали к этому рассказу?

  • О чем он символизирует?
Обратимся к эпиграфам.

  • Какой из них, по-вашему, мнению, более глубоко раскрывает содержание урока?

  • Что жизненно важное помог осознать вам сегодня рассказ Е.Носова и стоки М. Карима и В.Федорова?
Чтение ученицей отрывка из поэмы Егора Исаева «Суд памяти».

Вы думаете, павшие молчат?

Конечно, да - вы скажете.

Не верно!

Они кричат,

Пока еще стучат

Сердца живых

И осязают нервы.

Они кричат не где-нибудь,

За нас кричат.

Особенно ночами,

Когда стоит бессонница у глаз

И прошлое толпится за плечами.

Они кричат, когда покой,

Приходят в город ветры полевые,

И со звездою говорит звезда,

И памятники дышат, как живые.

Они кричат

И будят нас, живых,

Невидимыми, чуткими руками.

Они хотят, чтоб памятником их

Была Земля

С пятью материками.

Она летит во мгле,

Ракетной скоростью

До глобуса уменьшена.

Жилая вся.

И ходит по земле

Босая Память -

маленькая женщина.

Она идет,

Переступая рвы,

Не требуя ни визы, ни прописки.

В глазах - то одиночество вдовы,

То глубина печали материнской.

Ее шаги неслышны и легки,

Как ветерки

На травах полусонных.

На голове меняются платки -

Знамена стран, войною

потрясенных.

То флаг французский,

То британский флаг,

То польский флаг,

То чешский,

То норвежский…

Но дольше всех

Не гаснет на плечах

Багряный флаг

Страны моей Советской.

Он флаг победы,

Заревом своим

Он озарил и скорбь

И радость встречи.

И может быть, сейчас покрыла им

Моя землячка худенькие плечи.

И вот идет,

Печали не тая,

Моя тревога,

Боль моя и муза.

А может, это гданьская швея?

А может, это прачка из Тулузы?

Она идет,

Покинув свой уют,

Не о себе - о мире беспокоясь.

И памятники честь ей отдают,

И обелиски кланяются в пояс.
Домашнее задание.

Спасибо за урок!

Рассказ

Тетя Оля заглянула в мою комнату, опять застала за бумагами и, повысив голос, повелительно сказала:

Будет писать-то! Поди проветрись, клумбу помоги разделать. - Тетя Оля достала из чулана берестяной короб. Пока я с удовольствием разминал спину, взбивая граблями влажную землю, она, присев на завалинку и высыпав себе на колени пакетики и узелки с цветочными семенами, разложила их по сортам.

Ольга Петровна, а что это, - замечаю я, - не сеете вы на клумбах маков?

Ну, какой из мака цвет! - убежденно ответила она. - Это овощ. Его на грядках вместе с луком и огурцами сеют.

Что вы! - рассмеялся я. - Еще в какой-то старинной песенке поется:

А лоб у нее, точно мрамор, бел,
А щеки горят, будто маков цвет.

Цветом он всего два дня бывает, - упорствовала Ольга Петровна. - Для клумбы это никак не подходит, пыхнул и сразу сгорел. А потом все лето торчит эта самая колотушка, только вид портит.

Но я все-таки сыпанул тайком щепотку мака на самую середину клумбы. Через несколько дней она зазеленела.

Ты маков посеял? - подступилась ко мне тетя Оля. - Ах озорник ты этакий! Так уж и быть, тройку оставила, тебя пожалела. Остальные все выполола.

Неожиданно я уехал по делам и вернулся только через две недели. После жаркой, утомительной дороги было приятно войти в тихий старенький домик тети Оли. От свежевымытого пола тянуло прохладой. Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень.

Квасу налить? - предложила она, сочувственно оглядев меня, потного и усталого. - Алеша очень любил квас. Бывало, сам по бутылкам разливал и запечатывал.

Когда я снимал эту комнату, Ольга Петровна, подняв глаза на портрет юноши в летной форме, что висит над письменным столом, спросила:

Не мешает?

Это мой сын Алексей. И комната была его. Ну, ты располагайся, живи на здоровье…

Подавая мне тяжелую медную кружку с квасом, тетя Оля сказала:

А маки твои поднялись, уже бутоны выбросили.

Я вышел посмотреть на цветы. Клумба стала неузнаваемой. По самому краю расстилался коврик, который своим густым покровом с разбросанными по нему цветами очень напоминал настоящий ковер. Потом клумбу опоясывала лента маттиол - скромных ночных цветков, привлекающих к себе не яркостью, а нежно-горьковатым ароматом, похожим на запах ванили. Пестрели куртинки желто-фиолетовых анютиных глазок, раскачивались на тонких ножках пурпурно-бархатные шляпки парижских красавиц. Было много и других знакомых и незнакомых цветов. А в центре клумбы, над всей этой цветочной пестротой, поднялись мои маки, выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжелых бутона.

Распустились они на другой день.

Тетя Оля вышла поливать клумбу, но тотчас вернулась, громыхая пустой лейкой.

Ну, иди, смотри, зацвели.

Издали маки походили на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Легкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнем, то наливались густым багрянцем. Казалось, что стоит только прикоснуться - сразу опалят!

Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия.

Два дня буйно пламенели маки. И на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумбе без них стало пусто. Я поднял с земли еще совсем свежий, в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони.

Вот и все, - сказал я громко, с чувством еще не остывшего восхищения.

Да, сгорел… - вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. - А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…

Тетя Оля, как-то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом.

Мне уже рассказывали о ее сыне. Алексей погиб, спикировав на своем крошечном «ястребке» на спину тяжелого фашистского бомбардировщика.

Я теперь живу в другом конце города и изредка заезжаю к тете Оле. Недавно я снова побывал у нее. Мы сидели за летним столиком, пили чай, делились новостями. А рядом на клумбе полыхал большой костер маков. Одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только раскрывали свои огненные языки. А снизу, из влажной, полной жизненной силы земли, подымались все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню.



Что еще почитать