Пример невидимых нитей в весеннем лесу? Схема невидимых нитей в лесу? "невидимые нити в весеннем лесу" Невидимые нити в весеннем лесу схема примеры

Урок окружающего мира

по теме:

«НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ВЕСЕННЕМ ЛЕСУ»

2 класс «Перспектива»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Сергеева.Г.В.

по теме: НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ВЕСЕННЕМ ЛЕСУ

2 класс, «Перспектива», по учебнику Плешакова А.А..

Задачи урока: продолжить формирование знаний о связях в природе; научить детей выявлять эти связи в весеннем лесу на конкретных примерах.

Задачи:

Образовательные

Объяснить понятие «невидимые нити»

Систематизировать и расширить знания детей о природных связях.

Развивающие:

Развитие логического мышления, воображения.

Развитие познавательного интереса к предмету.

Развитие способностей работать парами, группами.

Развитие чувства ответственности.

Воспитательные:

Прививать любовь к природе,

Вырабатывать сопереживание ко всему живому.

Планируемые результаты: узнать о взаимосвязях между растениями и животными в весеннем лесу; научиться приводить примеры невидимых нитей в весеннем лесу.
Оборудование: ПК , Проектор, карандаши, листы бумаги.

Ход урока

1.Организационный момент.

Доброе утро, ребята. Несмотря на плохую погоду давайте улыбнемся и пожелаем друг другу добра.

2.Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания:

Работа в парах

Рябята, я раздала вам задания. Вы должны как можно быстрее и правильно ответить на вопросы теста

Подчеркните правильный ответ

Какие птицы селятся в домиках, сделанных для них человеком?

Стрижи Скворцы

Дятлы Ласточки

У каких животных весной изменяется окраска шерсти?

Зайцы Белки

Бобры Медведи

Какое животное просыпается весной после зимней спячки?

Заяц Барсук

Лиса Лось

Какие птицы прилетают к нам последними?

Ласточки Утки

Скворцы Грачи

Какие птицы улетают от нас весной на север, в таёжные леса?

Грачи Овсянки

Соловьи Свиристели

3.Самоопределение к деятельности.

Отгадайте загадки. (Слайд2)

Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

стал высок я и могуч,

не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)

То рыжая, то серая. А названьем белая. (белка)

Синих крылышек красу разглядеть нельзя в лесу.

По сучкам порхает бойко с резким хриплым криком …(сойка)

Прогрызу я в доме щёлку и себе устрою норку;

Ну, а лето на носу - я и в поле и в лесу.(мышь)

Как вы думаете, существуют ли связи между отгадками? (ответы учеников)

Каким образом связаны между собой дуб и белка?(ответы учеников)

Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня с вами узнаем?

Сегодня на уроке мы будем говорить о связях в природе. Мы их будем называть невидимые нити. Но прежде чем мы перейдём к разбору новой темы, давайте посмотрим на доску и поставим цели для себя(дети выбирают цели слайд3)

На сегодняшнем уроке вы узнаете на конкретных примерах, какие связи существуют в природе.

Что мы относим к живой природе? (ответы)

А что относится к неживой природе? (ответы)

А как определить к какой природе относится предмет? Предметы живой природы должны:

1) рождаться 2)расти 3)дышать 4)давать потомство 5) умирать,

а предметы неживой природы этих признаков не имеют. (слайд 4)

Назовите объекты живой природы леса .Слайд5

Какие животные живут в лесу?

- Как связаны между собой растения и животные? Слайд6

Какую пользу приносят растения животным?

А животные растениям?

Подведём итог:

Как вы думаете, что значит растения для животных и животные для растений ?Слайд 7

4. Работа по теме урока.

Молодцы, аккуратно сели и поработаем с учебниками. Рассмотрите рисунок на с. 90 учебника --Кто узнал, что за дерево здесь нарисовано? (ива)

По какому признаку вы определили, что это ива? (по серёжкам)

Что уносят с ивы осы, пчелы и бабочки? (нектар)

Как можно назвать иву по отношению к осе, пчеле и бабочке? (кормильцем)

Как пчелы, осы и бабочки помогают иве? (опыляют)

Учащиеся читают текст на с. 90-91 учебника. Затем класс делает вывод: «Ива является кормильцем для осы, пчелы и бабочки».
Затем дети рассматривают схему на с. 91 учебника(Слайд 8), а учитель задает вопросы: «Почему стрелки на схеме двойные? Чем полезны осы, пчелы и бабочки иве?(Ответы детей.)

- Ребята, вы правы, связи в природе всегда обоюдные. Эти связи бывают таких видов: слайд9

Неживая природа- Живая природа

Животные- животные

Растения- животные

Человек- природа

Давайте попробуем привести примеры.(ответы детей)

Физкульминутка .

Молодцы, мы хорошо поработали, нужно немного отдохнуть!

(физминутка под видео)

5.Закрепление изученного материала

- А теперь соберитесь в свои команды. Посмотрите на слайд и установите. Какие связи существуют между елью и белкой, клестом. дятлом, мышью, зайцем (дети обсуждают)

Слайд10

Какая команда готова отвечать?

Итак, невидимые нити – это связи, которые есть в природе повсюду .

А теперь, я раздам вам листочки, слушайте внимательно задания!

Задания командам: подумайте и приведите примеры связей между: слайд 11

1) животными и растениями - 1 команда

2) человеком и природой- 2 команда.

3) животными и животными – 3 команда

. 4 участника команды одновременно выполняют работу и передают друг другу по кругу листок бумаги с написанным на нём примером связи . Потом по одному участнику из команды отвечают.

Все вместе подумайте и назовите примеры связей между неживой и живой природой Слайд12

Давайте посмотрим, какие примеры связей подобрала для вас я. Слайды 13,14,15

Слайд 16 -Ребята посмотрите на экран, перед вами несколько фотографий. Что вы на них видите?

На 1 фотографии все хорошо, а на второй и третьей все изменилось

А как вы думаете, почему так случилось? Что нарушилось в природе? Нарушились связи. На лес что-то подействовало

Что повлияло на лес? (Природные явления, человек)

Ребята, какой мы можем сделать вывод? Кто или что влияет на связи в природе?

(На связи в природе влияет человек и природа).

Слайд17 - Что же будет, если что-нибудь нару шить в этой семье: вырубить деревья или уничтожить всех зверей?

Останется ли лес жить дальше или умрёт?

6. Подведение итогов урока.

Молодцы. Давайте подведём итоги урока. Слайд18

Что мы называем невидимыми нитями?

Какие невидимые нити можно обнаружить в осеннем лесу?

Кто или что может разрушить «невидимые нити»?

Слайд 15. Домашнее задание:

Давайте запишем домашнее задание: теоретический материал на с. 90-93 учебника, привести по 2 примера по каждому виду связи в природе.

7. Рефлексия

Итак, ребята, у вас на столе лежат смайлики. Если вам на уроке все было понятно и все понравилось- поднимите зеленые смайлики, если вы не все еще поняли- поднимите желтые смайлики, если вы ничего не поняли и вам не понравилось- поднимите красные смайлики.(У некоторых спросить что понравилось и что не понравилось)

Спасибо, ребята, за урок!

ЖИВОТНЫЕ РАСТЕНИЯ

ЧЕЛОВЕК ПРИРОДА

ЖИВОТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип урока: комбинированный

Цель:

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления обучающего личного опыта общения с людьми и природой;

Задачи:

Предметные

Научатся находить связи в природе, между природой и человеком; изображать полученные связи с помощью моделей.

Получат возможность научиться осознавать необходимость сохранения живой и неживой природы.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные УУД:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Строить речевое высказывание; проводить сравнение; обобщать т.е. выделять общее на основе существенных признаков.

Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.

формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Основные виды деятельности обучающихся

Понимать учебные задачи раздела и данного урока, стремиться их выполнить;

Классифицировать объекты природы по существенным признакам;

Различать объекты неживой и живой природы;

Устанавливать связи м/у живой и неживой природой;

неживой и живой природы, сезонных явлений;

приводить примеры явлений неживой и живой природы, сезонных явлений;

Рассказывать (по наблюдениям) о сезонных явлениях в жизни дерева.

Основные понятия

1.неживой и живой природой 2) растениями и животными

3) различными животными 4) природой и человеком

Изучение нового материала

Во-первых, давайте разберёмся с самим понятием невидимых нитей. Вообще невидимые нити присутствуют повсюду, они характеризуют взаимодействия в природе между живой и неживой природой, между животными, между растениями, между растениями и животными, между человеком и животными, между человеком и растениями.

Относительно невидимых нитей в весеннем лесу можно сказать следующее. Трава может являться домом для для животных, едой, укрытием, а также материалом для жилища. Животные же в свою очередь опыляют растения, уничтожают вредоносных для растений насекомых и распрастраняют семена растений.

Осмысление и понимание полученных знаний

1. Определи связи по рисункам.

а) неживой и живой природой
б) растениями и животными
в) различными животными
г) природой и человеком

Тема урока «Невидимые нити в весеннем лесу» 2 класс УМК "Перспектива"

Цель: систематизировать и расширять представления об экологических связях между живой и неживой природой, внутри живой природы, между природой и человеком

Планируемые результаты:

    учащиеся осознают необходимость сохранения живой и неживой природы;

    научатся устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в нарушении этих взаимосвязей или сохранении их;

личностных результатов обучения:

    формирование уважительного отношения к иному мнению;

    формирование ценностного отношения к природе родного края, понимания необходимости сохранения живой и неживой природы

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

    освоение знаний по теме «Невидимые нити».

Учебные задачи, направленные на достижениеметапредметных результатов обучения:

    формирование умения работать с новой информацией по теме «Невидимые нити» (отбирать, выделять, выстраивать логическую цепочку, делать выводы) (познавательные УУД).

    формирование умения устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в нарушении или сохранении их (познавательные УУД).

    формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД).

    формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные УУД).

    формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

    формирование творческих способностей учащихся в процессе создания моделей взаимосвязей в природе (личностные, познавательные УУД

1 Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом и наш урок пройдет успешно.

2. Проверка домашнего задания.

Посмотрите внимательно, что у меня в руках? Что вам это напоминает?

Ребята, земля это наш с вами дом. Сейчас мы с вами продолжим предложения. (передавая друг другу мяч)

Я хотел чтобы на нашей планете - Земля всегда было: (чисто, красиво, зелено, было огромное множество животных, журчали чистые ручьи, чтобы все дышали чистым воздухом и пили полезную ключевую воду, чтобы всегда светило солнышко, чтобы на планете был мир)

Ребята, а для того, чтобы наши желания сбылись, от кого это зависит, как вы думаете? Конечно, от человека и его отношения к природе.

Какие знаки охраны природы вы придумали дома? (Ответы детей)

Молодцы! Вы очень хорошо знаете правила охраны природы. Поэтому мы смело можем отправиться с вами в лес.

3. Объявление темы и целей урока.

Как вы думаете, что интересного можно увидеть в весеннем лесу? Можно ли увидеть невидимое?

Какая будет тема нашего урока? (Невидимые нити в лесу) Что для этого нам нужно сделать? (Цели: узнать, что такое НЕВИДИМЫЕ НИТИ, научиться находить связи в природе, между природой и человеком, научиться изображать изученные связи с помощью схем).

4. Актуализация знаний

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень...

Вопрос за вопросом, и так – целый день.

Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем

Ответы искать под зеленым шатром.

(Загадки)

1. Как это скучно – Сто лет без движенья В воду глядеть на свое отраженье. Свесила ветки с обрыва нежная, тихая, грустная... ива

интересные факты

Когда ива зацветает, значит – конец зиме. Ива, символ солнца и весны, - одно из первых деревьев, распускающих свои пушистые почки под лучами весеннего солнца.
Первые пчелки спешат к иве. Ведь цветы и другие деревья еще не спешат зацветать. Деревья, с которых пчелы собирают нектар и затем делают мед, называются «медоносы».

2. От цветка к цветку летает,
Ярких бабочек пугает
Крупный, яркий и пушистый,
Хоботок чуть серебристый.
А гудит, как будто дрель
Полосатый добрый... .

интересные факты (выступают подготовленные ученики)

Шмели - одни из самых холодостойких насекомых. Они способны, ускоренно разогреть своё тело до необходимых 40 °C. Это позволяет им вылетать рано утром и собирать первый нектар, когда воздух ещё недостаточно прогрелся, и даёт шмелям преимущество перед другими насекомыми. Шмели в отличие от ос и пчел, миролюбивые насекомые, их можно широко использовать на садово-дачных участках. Более того – имеется даже такая малоизвестная отрасль как шмелеводство. Эта отрасль занимается разведением шмелей для опыления сельскохозяйственных культур с целью повышения урожайности последних.

3. Встреча с ней - одна беда,
Нос - как острая игла,
В щель забьется, вроде спит,
Только тронешь - зажужжит.

интересные факты (выступают подготовленные ученики)

Грозные насекомые с полосатым желто-черным брюшком, которые в солнечные дни кружат в парках, садах и нередко залетают в наши квартиры - это осы. Осы живут большими семьями и совместно заботятся о подрастающем поколении. Взрослые насекомые питаются нектаром и соком фруктов, а личинок они кормят насекомыми. Осы единственные на свете насекомые, которые регулярно жалят людей. Но обычно они нападают на человека только поблизости от своего гнезда. С помощью ярких желто-черных полосок на брюшке осы предупреждают людей и хищников, что они вооружены ядовитым жалом и могут дать достойный отпор любому врагу.

4. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.

интересные факты (выступают подготовленные ученики)

Бабочки – чешуекрылые насекомые. Это означает, что на их крыльях располагается множество небольших чешуек, которые, преломляя солнечный свет под разными углами, образовывают характерный рисунок. Нередко дети путают чешуйки с пыльцой. Пытаются стряхнуть, почистить крылья насекомому. На самом деле так поступать ни в коем случае нельзя. Крылья бабочки помнутся, она не сможет летать и погибнет.

Как вы думаете, есть ли связь между этими живыми существами?

(Ответы детей)

5.Самоопределение к деятельности

Чтение текста Н.Сладкова "Ивовый пир"

Как ива привлекает, зовет к себе насекомых? (Ива цветет первой, пока все деревья голые. Привлекает насекомых ярким цветом, запахом)

Расскажите, кто прилетел на ивовый пир.

Значит, для всех этих насекомых ива - это... (кормилица)

А что дают насекомые иве? (Насекомые опыляют растение. Они невольно переносят с женского на мужской цветок цветочную пыльцу. Для растения это очень важно: без опыления у него не будет плодов и семян.

Составьте схему связи. Какая группа связей получилась? (между растениями и животными)

Растения животные

6. Физминутка

7.Работа по учебнику

Мы только что видели, что насекомые очень полезны для цветущих растений. А гусеницы, которые питаются листьями, цветами и семенами растений, полезны для растений?

Что будет, если гусениц станет слишком много?

Кто поможет деревьям? Взгляните на схему. Какую связь между растениями и животными видите?

растение

животные животные

8. Работа в группах

1 группа

Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?

Солнце служит источником тепла и света для живых существ. Также живым существам необходимы воздух, вода.

2 группа

Стремительно летали, рассеивая воздух длинными крыльями, ласточки и стрижи. На лету они ловили насекомых: мух, комаров, мошек. Разгуливал важный грач. Он глотал все, что подбирал съедобное: улитку, жука, гусеницу, разные плоды и семена. Цапля, стоя у воды, ловила лягушек, небольших рыбок, водных насекомых.

3 группа

Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?

Человек с давних пор использует богатство земных кладовых. Одни - в строительстве, другие - для изготовления украшений.

4 группа

Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?

Растения не только основная пища, но и убежище для многих животных. В чаще леса скрываются от врагов и выводят свое потомство крупные звери – кабаны, лоси. Лес помогает существовать и размножаться многим животным.

живая неживая животные животные

природа человек растения животные

Вывод:

Вот такие связи в природе между растениями и животными, живой и неживой природой называются невидимыми. Они на первый взгляд не видны, но существуют, есть в природе повсюду. Все действительно связано друг с другом как бы нитью. Но эта нить рвется, когда в природе что-то нарушается. И очень часто человек сам нарушает эти связи.

Чтение наизусть заранее подготовленными учениками стихотворения Б. Заходера «Все-все, все на свете, на свете нужны!»

Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И Мошки
Не меньше нужны, чем Слоны.

Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, -
Злых и свирепых.

Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мед
И кто делает яд!

Плохие дела
У Кошки без Мышки,
У Мышки без Кошки
Не лучше делишки!

И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!

Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!

Ответы на вопросы

(После прослушивания стихотворений каждая группа отвечает на вопрос)

1.Докажите, что на Земле нужны мошки?

2.Докажите, что нельзя обойтись без свирепых хищников.

3. Почему без мышки, у кошки не лучшие делишки?

4. Почему ошибкой окажется, если кто - нибудь лишним окажется?

- А какие невидимые нити существуют в нашем классе? (учитель-ученики)

Подведём итог урока.

Какие перед нами стояли учебные задачи? (На экране по мере ответов учеников появляется слайд « Итог урока».)

Справились мы с ними? (Узнали… , научились…)

    узнали, что такое НЕВИДИМЫЕ НИТИ,

    научились находить связи в природе, между природой и человеком,

    научились изображать изученные связи с помощью моделей.

Окончен урок и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно и дружно трудились,

Что мне и друг другу вы так пригодились.


«ивовый пир»

Ивовый пир

Просмотр содержимого документа
«к уроку»

РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ

РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ЖИВОТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ПРИРОДА

ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ

ПРИРОДА ЧЕЛОВЕК

РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ

Ивовый пир

Зацвела ива - гости со всех сторон. Кусты и деревья ещё вокруг голые, серые; ива среди них как букет, да не простой, а золотой. Каждый ивовый барашек, как пуховый жёлтый цыплёнок: сидит и светится. Пальцем тронешь - желтеет палец.

Щёлкнешь - золотой дымок запарит. Понюхаешь - мёд. Спешат гости на пир. Шмель прилетел: неуклюжий, толстый, мохнатый, как медведь. Забасил, заворочался, весь в пыльце измазался.

Прибежали муравьи: поджарые, быстрые, голодные. Набросились на пыльцу, и раздулись у них животы, как бочки. Того и гляди ободки на животах лопнут.

Комарики прилетели: ножки горсточкой, крылышки мельтешат. Крошечные вертолётики. Жуки какие-то копошатся. Мухи жужжат. Бабочки крылья распластали. Шершень на слюдяных крыльях, полосатый, злой и голодный, как тигр.

Все гудят и торопятся: зазеленеет ива - пиру конец. Зазеленеет, потеряется среди других зелёных кустов. Пойди-ка тогда её найди! А сейчас как букет, да не простой, а золотой.

Н.Сладков

Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»




Цели:

Узнать, что такое НЕВИДИМЫЕ НИТИ.

Научиться находить связи в природе.

Научиться изображать изученные связи

с помощью схем.





Деревья

Насекомые

Птицы


Итог урока

Узнали

что такое невидимые нити

Научились

находить связи в природе, между природой и человеком

изображать изученные связи с помощью схем


ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ

Я работал сегодня очень хорошо

и у меня все получилось

Я работал сегодня хорошо и у меня

все получилось

Я не доволен своей работой


«Невидимые нити в весеннем лесу»

Целевые установки урока

Предметные результаты:

Приводить примеры невидимых нитей в весеннем лесу;

Выявлять связи в весеннем лесу на конкретных примерах;

Метапредметные результаты:

Рассказывать о взаимосвязях между растениями и животными в весеннем лесу;

Извлекать из текста и иллюстраций учебника информацию о связях в природе;

Анализировать рисунки и схемы в учебнике;

Соотносить их между собой;

Сравнивать разные виды схем, в том числе работая в паре;

Моделировать связи в весеннем лесу с помощью различных видов схем;

Рассказывать по схемам (моделям) о невидимых нитях в весеннем лесу;

Использовать дополнительную литературу для написания собственного рассказа о кукушке.

Личностные результаты:

Осознавать важность охраны взаимосвязей между растениями и животными.

Ход урока:

I Организационный момент

Слайд 1

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

II Актуализация знаний

1) Послушайте «Сказку о художнике, который решил нарисовать лес»

– Что такое лес? – размышлял художник. – Конечно, деревья!

Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время, взглянув на нее, увидел сухие стволы.

Что случилось? – удивился художник. Почему мой лес засох?

Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.

– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка.

Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался лесовик.

Дорисовал, но лес все равно продолжал чахнуть.

- Что значит, чахнуть? (сохнуть, погибать)

- Ребята, если бы вы были на месте художника, как бы вы поступили, чтобы лес не чахнул?

– Нарисуй жабу и ящерицу, грибы! – проговорил лесовичок.

– Нет, – сказал художник.

Долго они спорили, и художник согласился. Дорисовал много разных зверей. Стало темно, и художник захотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чье-то фырканье.

– Вот это настоящий лес! – сказал лесовичок.

Слайд 2

Такой лес не погибнет, потому что в нем есть все: и деревья, и кусты, и травы, и цветы, и грибы, звери, птицы, насекомые. Это их дом.

Вы согласны со словами старичка-лесовичка? Скажите, а вам интересно изучать окружающий мир?

Желаю вам сегодня на уроке глубже познать тайны природы! А старичок-лесовичок нам поможет.

2) Игра «Живое-неживое»

Но для постижения тайн природы надо обладать знаниями. Вы готовы их проверить?

Предлагаю вам сыграть в игру «Живое-неживое».

Переход на диск.

Послушайте задание. Отгадай загадку. Подумай, к какой природе ты отнесешь этот объект. (Луна, звезды, облака, растения, солнце, гриб, вода, рыба, снежинка, еж, скворец.)

А что думает о ваших знаниях наш гость? (Молодцы!)

3) Посмотрите видеофрагмент. Встреча, с каким временем года предстоит нам сегодня? (Видео «Музыка весны»)

Догадались? (Это весна)

Какие изменения происходят весной в живой и неживой природе? (…, распускаются первые цветы)

III Постановка учебной задачи

1) Ваня загадает вам загадку. О каком раннецветущем растении идет речь?

Цветущие кусты издали привлекают к себе внимание. На прозрачном фоне леса выделяются ярко-жёлтые соцветия, покрытые липкой пыльцой и издающие тонкий аромат. Пальцем тронешь – пожелтеет палец, щелкнешь – золотой дымок запарит, понюхаешь – мед.

Догадались? Что это? (ива)

Слайд 3

Кто прилетает весной к иве на пир? (насекомые)

Как вы думаете, связаны ли между собой ива и насекомые, то есть растения и животные? (да)

2) Предположите, о чем мы будем говорить на уроке (о связи растений и животных).

На слайде тема «Невидимые нити в весеннем лесу» (анимация на появление)

Прочитайте тему урока. Значит, как можно назвать связи в природе? (невидимые нити)

Какие существуют невидимые ниточки - связи в природе, вам сейчас предстоит это выяснить.

IV Открытие нового знания (этап изучения новых знаний)

1) На партах у вас конверты. Достаньте из них карточки с текстами. Работая в парах, определите, о каких связях в природе говорится в ваших текстах. Выберите верный ответ.

1 группа

о каких связях в природе

Между неживой и живой природой есть тесная связь. Солнце служит источником тепла и света для живых существ. Также живым существам необходимы воздух и вода.

1) между живой и неживой природой

2) между растениями и животными

3) между различными животными

Прочитайте ваш текст. О каких связях идет речь? (О связях между неживой и живой природой)

2 группа

Прочитайте текст. Определите, о каких связях в природе в нём говорится. Выберите верный ответ.

Стремительно летали ласточки и стрижи. На лету они ловили насекомых: мух, комаров, мошек. Разгуливал важный грач. Он глотал всё, что подбирал съедобное: улитку, жука, гусеницу. Цапля, стоя у воды, ловила лягушек, небольших рыбок, водных насекомых. А в воде плавала утка-кряква. Чтобы поесть, она опрокидывалась вниз головой и шарила по дну клювом, собирая мелкую водную живность.

Слушаем ваш текст. Назовите, какие невидимые ниточки вы нашли? (Связи между различными животными)

На слайде схема. Убрать прямоугольник - открыть стрелки.

3 группа

Прочитайте текст. Определите, о каких связях в природе в нём говорится. Выберите верный ответ.

Растения не только основная пища, но и убежище для многих животных. В чаще леса скрываются от врагов и выводят свое потомство крупные звери - кабаны, лоси. Лес помогает существовать и размножаться многим животным. И животные помогают расселяться растениям.

(Связи между растениями и животными)

Обобщение по схеме.

Какой вывод можно сделать? Какие связи есть в природе? (Связи между живой и неживой природой, растениями и животными, различными животными).

Эти связи называются невидимыми. Они на первый взгляд невидны, но существуют, есть в природе повсюду. Все в природе связано друг с другом, как будто бы нитью).

Физминутка

V Первичное закрепление

Попробуем сами разглядеть эти ниточки.

1) Откройте учебники на стр. 90. Прочитайте заголовок («С кем дружит ива»).

Как вы думаете, с кем дружит ива, о чем говорится в статье?

Прочитайте текст жужжащим чтением. Подготовьтесь ответить на вопросы.

Какая ива весной? (ярко-жёлтая)

Как вы думаете, почему растение выбрало себе такой наряд? (чтобы привлечь насекомых)

Какие насекомые кормятся на цветущей иве? (шмели, пчелы, бабочки).

Почему они выбрали себе в друзья иву? (медонос)

Значит, растения дают насекомым питание. Рассмотрите схему на стр. 91.

Выдвинуть схему на слайде.

Объясните, почему стрелки на схеме направлены в обе стороны? (польза и для растений)

Найдите предложение, подтверждающее ваш ответ.

Оправдались ли наши предположения? Вы были правы.

2) Мы убедились, что насекомые полезны для цветущих растений. На следующей странице для вас приготовлена еще одна загадка. Перелистните страницу и прочитайте название («Как связаны между собой деревья, насекомые и птицы»)

Значит не только растения и насекомые могут быть связаны между собой, но и деревья? Как вы думаете?

Найдем в тексте доказательства наших предположений. Прочитаем текст с комментированием.

1 часть текста. Есть ли ниточки в этой части текста? (да, насекомые кормятся корой, древесиной, листвой деревьев). Подтвердите ответ предложением. Прочитайте.

2 часть. О какой связи прочитали? (о связи птиц и насекомых) Как об этом сказано в тексте? (а насекомые кормятся птицами)

3 часть. О чем вы узнали, прочитав этот отрывок? (птицы помогают деревьям, поедая насекомых)

Работа со схемой на слайде.

Слайд 4

Выйдите к доске и покажите на схеме, как связаны между собой деревья, насекомые и птицы.

Как вы думаете, а гусеницы, которые питаются листьями, цветами и семенами растений, полезны для растений? (нет)

Что будет, если гусениц станет слишком много? (нанесут большой вред деревьям)

Кто может помочь деревьям? (птицы)

Птицы, как и хищные звери, играют роль санитаров леса.

Какая птица изображена на рисунке? (кукушка)

Вредная она или полезная? (полезная) Почему? (она поедает опасных для леса мохнатых гусениц, которых другие птицы есть не могут)

VI Самостоятельная работа с самопроверкой

1) Можете ли вы сами привести пример связи. Например, между живой и неживой природой, растениями или животными или различными животными. (ответы детей)

2) Откройте рабочие тетради на стр. 51, зад. 3. Прочитайте его.

Можете вы выполнить это задание? Хочу предложить свою помощь.

Слайд 5

Прочитайте стихотворение и найдите пример связи.

В рамочке составьте схему с названиями. Выполните задание самостоятельно.

Проверка выполнения задания.

Ребята, о какой связи мы сегодня не сказали на уроке? (о связи человека и природы) Может ли человек прожить без неживой природы? Почему? Что дает ему живая природа? Не забывайте об этом. Будьте природе друзьями.

VII Домашнее задание : в рабочей тетради стр. 50 зад. 1, дополнительно по желанию – зад. 4.

VIII Рефлексия

Понравился ли вам урок?

Что узнали нового?

Что было для вас сложным?

Подведем итог. Оценим свои знания и вашу работу на уроке.

На столах у вас лежат конверты. Достаньте из них солнышко, листочек и тучку.

Слайд 6

Если вам было всё понятно. Я молодец! – покажите солнышко.

Если вы считаете, что у вас не всё получилось, но вы старались! – покажите листочек.

Если вы думаете, что вам надо быть внимательнее! – покажите тучку.

Спасибо за плодотворную и активную работу на уроке.


  1. Какие изменения происходят в жизни птиц? Отметь верный ответ.
а) улетают в теплые края;

б) возвращаются из теплых краев;

в) строят гнезда и выводят птенцов.

2. Какая птица прилетает раньше других?

а) ласточка; в) жаворонок;

б) грач; г) скворец.
^ 3. Как по поведению зимующих птиц узнать, что приближается весна? Напиши.

^ 4. Кто это? Подпиши.

________________ _______________ _________________

^ 5. Какие изменения происходят весной у большинства зверей?

а) линяют; в) впадают в спячку;

б) появляется потомство; г) делают запасы на зиму.
6. Какие насекомые кормятся на цветущей иве?

а) пчелы; в) комары;

б) шмели; г) бабочки.


  1. ^ Приведи пример невидимой нити в весеннем лесу.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. ^ Как ты думаешь, что произойдет в лесу, если вдруг исчезнут все насекомые? Напиши.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
^ 9. Запиши 3 правила юного эколога: как вести себя в лесу весной.

1. ________________________________________________

2. ________________________________________________

3. ____________________________________________________
^

Проверочная работа по теме «Охрана природы весной», «Лето красное».


  1. Объясни пословицы, как ты понимаешь их смысл?
«Вешний день весь год кормит», « Кто спит весною, плачет зимою»

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Верно ли, что в весенних народных праздниках, легендах, песнях у разных народов отразилась нежная любовь людей к природе, забота о земле-кормилице? ___________________________________________________

  1. Ветви какого дерева часто используют в обрядах весенних праздников? Обведи в кружок правильный ответ.
а) тополь; в) береза;

б) ива; г) рябина.
^ 4. Назови представителей Красной книги:

Растение - ____________________________________

Животное - ___________________________________

Птица - ______________________________________

Рыба - _______________________________________

^ 5. Как ты можешь участвовать в охране природы весной? Отметь, чего делать нельзя.

а) ловить насекомых; в)строить гнездовья;

б) рвать раннецветущие растения; г)беречь птиц.
^ 6. Напиши, когда бывает день летнего солнцеворота?

_________________________________________________________
7. С какими дарами природы связаны три праздника в августе по народному календарю? Отметь кружком правильный ответ.

а) мед; в) орехи;

б) яблоки; г) грибы.
^ 8. 22 июня - день летнего солнцестояния, это - …


  • самый длинный день в году;

  • самый короткий день в году;

  • день равен ночи.

  1. Какое время года тебе нравится больше всего? Почему? Напиши.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что еще почитать